Свердловчан стали чаще на 33% приглашать на работу за рубеж
Жителей Свердловской области стали чаше на 33% приглашать работать в других странах. Программисты и менеджеры по продажам — одни из наиболее востребованных соискателей-россиян за границей. Чаще всего свердловчане получают приглашения работать в Казахстане, реже всего — в США. Об этом сообщили в пресс-службе hh.ru.
Как сообщили в hh.ru, количество вакансий полученных свердловскими резюме в 2024 году, выросло на 33% по сравнению с 2023 годом. Речь идет именно о регионе, указанном в вакансии, при этом сама компания-работодатель может быть как российской, так и зарубежной. За 2024 год резюме россиян получили 769 тыс. приглашений на иностранные вакансии — это на 34% больше, чем за предыдущий год. Резюме жителей Свердловской области получили 20,3 тыс. приглашений на вакансии в других странах, что на 33% больше, чем за 2023 год.
На вакансии из Казахстана свердловчане в 2024 году получили 5,3% приглашений, это 26% от всего количества приглашений работать за рубежом. Из Беларуси — 4 тысячи (20%), из Турции 2 тысячи (10%), из Грузии 1,6 тысячи (8%), из Узбекистана — 1,3 тысячи (7%), из ОАЭ, Китая — по 0,9 тысячи (по 4%), из Кыргызстана и США — 0,7 тысячи (по 4%), из Сербии — 0,5 тысячи (3%).
Согласно статистике, в 2024 году выросло количество приглашений свердловчан из Сербии и Китая, снизился поток приглашений из Казахстана и Грузии. Продавцов-консультантов стали приглашать реже, а специалистов техподдержки — чаще. Наиболее значимо увеличилось количество приглашений на иностранные вакансии для маркетологов, а снизилось — для тестировщиков.
«Чаще всего приглашения на нероссийские вакансии получали менеджеры по продажам и по работе с клиентами (13% от всех приглашений), программисты, разработчики (10%), операторы call-центра (5%), дизайнеры, художники, менеджеры по маркетингу, интернет-маркетологи (по 4%), учителя, преподаватели, педагоги, SMM-менеджеры, контент-менеджеры (по 3%), специалисты технической поддержки, секретари, помощники руководителя, ассистенты и тестировщики (по 2%)», — говорится в сообщении hh.ru.
В 2024 году медианная предлагаемая зарплата для россиян в иностранных вакансиях составила 51 700 рублей. При этом менеджерам по продажам в среднем за границей предлагают платить 67 400 рублей. Самые большие зарплаты, которые работодатели предлагали платить за рубежом россиянам в прошлом году: DevOps-инженеры — 226 тысяч рублей, руководители группы разработки — 201 тысячу рублей, дата-сайентисты — 186 800 рублей, финансовые директора — 155 500 рублей, директора по информационным технологиям — 145 700 рублей, генеральные директора и исполнительные директора — 142 700 рублей.
ИА «Уральский меридиан» ранее писало, что уральские вузы планируют открыть центры изучения русского языка за рубежом.