Налоговые льготы для IT-организаций продлили на три года в Кировской области

КИРОВ, 20 февраля. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Кировской области в четверг продлили на три года - до конца 2027 года - налоговые льготы для работающих по упрощенной системе налогообложения IT-организаций.

"Предлагается на территории Кировской области установить пониженную налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий", - рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих. Депутаты поддержали инициативу.

Законопроект продлил на период 2025 - 2027 гг. налоговые преференции. Ставки по УСН составят 1% с доходов (вместо базовых 6%), 5% с доходов, уменьшенных на величину расходов (вместо базовых 15%). "Условием применения пониженной налоговой ставки является наличие у организации государственной аккредитации Минцифры России. Второе условие - доля доходов от предпринимательской деятельности в сфере информационных технологий должна составлять не менее 70%", - уточнил министр, пояснив, что это и доходы от разработки программного обеспечения, в том числе собственного, и от передачи лицензионных прав пользователям.

Аналогичные налоговые льготы действовали в период с 2022 года по 2024 год. По словам Сухих, в 2022 году возможностью воспользовалось 26 организаций, в 2023 году - 27. При этом в результате действия мер поддержки за последние три года количество организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере IT увеличилось на 275, а в начале 2025 года их насчитывалось 1 549. Также в период действия налоговой льготы отмечен рост числа сотрудников в IT-компаниях, где по состоянию на конец 2023 года работало свыше 5 тыс. человек, заметно увеличились и зарплаты в отрасли.