Эксперт прокомментировал внедрение защиты россиян от дипфейков
Дипфейки могут признать в России отягчающим обстоятельством при мошенничестве. Помимо этого, Минцифры предложило разработать программные продукты, распознающие подделку голоса в реальном времени.
Президент международной академии цифровых коммуникации, доцент РУДН Андрей Яблонских в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, возможно ли это.
«Технически на том же iPhone я себе это вообще не представляю, как это можно реализовать, потому что, если вам звонят по Тelegram, то какая-то дополнительная программа, которая бы это могла определить, я себе это слабо представляю. На смартфонах отечественного производства, на Android, наверное, это возможно как-то внедрить», — заявил эксперт.
Также стоит учитывать, что внедрение подобных программ — это «сумасшедшие деньги», которые, вероятно, придется тратить мобильным операторам.
«(Необходимо) дополнительное оборудование, которое бы могло это распознать. Но тут мы тоже упираемся в огромное количество нюансов. Например, плохая связь, и система посчитала реальный голос за дипфейк. Сбоев может быть достаточно много», — подчеркнул собеседник.
К тому же, огромное количество мошеннических звонков россиянам совершается из-за рубежа, заявил Яблонских. Соответственно, «этим людям, что запрет на банки, что что-то еще, им абсолютно все равно». Вместе с тем попытки государства бороться с таким видом мошенничества, разумеется, положительное явление.