В России предложили ускорить выплату компенсаций при ранении или гибели бойца на СВО


Ускорить выплату компенсаций в случае ранения или гибели бойца на специальной военной операции (СВО) предложили в Совете Федерации. Об инициативе сообщила вице-спикер верхней палаты парламента, один из авторов документа Инна Святенко.
Согласно законопроекту, предлагается установить предельный срок выплат пособий – 15 дней после получения документов. Соответствующие изменения предлагается внести в закон «О денежном довольствии военнослужащих».
По словам Инны Святенко, в случае принятия законопроекта это позволит своевременно выплачивать компенсации как раненым военным, так и членам семей погибших участников спецоперации.
Напомним, правительство РФ подготовило поправки в законопроект о поддержке ополченцев Донецкой и Луганской Народных Республик.
Ранее Госдума в первом чтении приняла документ, который предусматривает выплату двух пенсий ополченцам Донбасса, получившим ранение в ходе боевых действий. Одна выплата будет начисляться по старости или выслуге лет, вторая – по инвалидности.