Стало известно об индексации тарифов ЖКХ летом 2025 года

В России с 1 июля тарифы ЖКХ будут проиндексированы в среднем на 11,9%.

"С 1 июля 2025 года пройдет индексация тарифов ЖКХ, касающихся оплаты газа, электричества, воды и отопления. В соответствии с распоряжением правительства РФ от 15 ноября 2024 года, изменения оплаты за коммунальные услуги по регионам установлены на 11,9%. Процент является усредненным по стране", - рассказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Парламентарий отметил, что итоговые цифры в каждом субъекте РФ будут свои, так как окончательные решения принимают региональные службы по тарифам на основании федеральных коридоров индексации.

Кошелев подчеркнул, что минимальный порог роста тарифов будет в Амурской области и Республике Алтай, а самый высокий порог - в Пермском крае, Архангельской и Кемеровской областях.

Он добавил, что экономическая обоснованность повышения тарифов связана с инфляцией и необходимостью модернизации коммунальной инфраструктуры.

Ранее эксперт прокомментировал введение с марта запрета на переход регионов на форму оплаты услуг за отопление, при которой платеж разбивался равномерно на весь год.