Рекрутеры назвали самых востребованных в Кузбассе в марте специалистов

Эксперты рассказали, каких специалистов чаще всего искали в марте в Кемеровской области.

Рекрутеры назвали самых востребованных в Кузбассе в марте специалистов
© Vse42.ru

Сообщается, что в марте в Кузбассе больше всего предложений о работе было открыто для продавцов-консультантов и продавцов-кассиров – 1,3 тысячи вакансий. Также востребованными оказались курьеры (1,0 тыс. вакансий), водители, менеджеры по продажам и работе с клиентами (по 0,8 тыс. вакансий), разнорабочие (0,6 тыс. вакансий).

– В топ-20 наиболее востребованных специалистов, для которых работодатели открывают больше всего вакансий в регионе, вошли также машинисты, слесари и сантехники, повара, пекари и кондитеры, врачи, операторы call-центра, электромонтажники, сварщики, бухгалтеры, уборщики и т.д., – сообщает hh.ru.

Самыми дефицитными специалистами в регионе, согласно данным сервиса, являются врачи – на одну вакансию приходится 0,6 резюме (при нижней границе нормы – 4,0 резюме на вакансию). Также к остродефицитным относятся повара, пекари, кондитеры (1,3 резюме на вакансию), слесари, сантехники (1,4), электромонтажники и сварщики (по 1,8).

Отмечается, что продавцы-консультанты, которые являются самыми востребованными, также оказались в списке дефицитных специалистов (индекс 2,4, что соответствует дефициту соискателей на рынке труда).

Напомним, ранее власти раскрыли самых востребованных специалистов на рынке труда в Кузбассе.