В Госдуме рассказали, для чего менять монеты на банкноты
В России стартовала акция «Монетная неделя», по которой до 19 апреля можно обменять накопившуюся мелочь на бумажные деньги. Об этом 7 апреля сообщил на своем сайте Банк России. Причем в 2025 году число участников увеличилось в пять раз — теперь более 34 тысяч торговых точек и около 4 тысяч отделений банков готовы принять мелочь у людей без комиссии. Годом ранее люди вернули в оборот 75 миллионов монет на 320 миллионов рублей. Зачем нужно сдавать монеты и в чем экономическая польза металлических денег, «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
- Анатолий Геннадьевич, в чем польза возвращения этих монет в оборот?
- Металл — это тоже ценность. Этих монет у людей накопилось в чемоданах, рюкзаках и кошельках достаточно много. Граждане часто не пользуются мелочью, чтобы оплачивать товары и услуги. Соответственно, эту ценность, можно было бы использовать и перенаправить в другое русло. Например, Центробанк мог бы заново пустить эти «застоявшиеся» деньги в оборот, вместо того чтобы тратить ресурсы на их производство.
Пока я не слышал, чтобы кто-то собирался изымать монеты из оборота. При этом понятно, что монеты нужны в магазинах, чтобы ими, например, выдавать сдачу. Замысел акции именно в этом — сэкономить расходы, перераспределить ресурсы и использовать более эффективно те металлические деньги, которые накопились у людей. А для граждан это возможность получить бумажные деньги и разгрузить свои карманы.
- Часто ли сейчас расплачиваются мелочью?
- Ценность металлических денег с точки зрения оплаты товаров и услуг существенно снизилась из-за инфляции. Поэтому зачастую люди не хотят заморачиваться с тем, чтобы таскать их с собой и расплачиваться. Я видел, как при мне на кассах в магазинах даже отказывались от мелочи. Я, кстати, всегда беру сдачу мелочью, поскольку у меня со школьных лет сложилось бережное отношение к этому. Но с точки зрения многих людей — это нагрузка на карман.
- С чем связан пятикратный рост числа участников этой акции по сравнению с прошлым годом?
- Появилось гораздо больше точек обмена, а значит, людям стало удобнее сдавать монеты. Банки тоже заинтересованы в этой акции, так как они проводят платежи и им нужна наличность, в том числе металлическая. У торговых точек тоже вырос интерес к акции — им удобнее, когда не нужно заказывать заранее монеты, чтобы выдавать ими сдачу. Соответственно, людям, которым нужна мелочь, от этого тоже станет удобнее.