Сумма в платежках изменится: россиянам объяснили, кому пересчитают плату за свет в 2025 году

С начала года по март будет произведен возврат переплаты за электроэнергию тем, кто отапливает дом электричеством и не подключен к газоснабжению. Об этом сообщила агентству "Прайм" Ольга Леонова, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Сумма в платежках изменится: россиянам объяснили, кому пересчитают плату за свет в 2025 году
© Bfm.ru Новосибирск

Она пояснила, что после пересмотра с 1 января диапазонов энергопотребления многие жители негазифицированных домов, в том числе расположенных на территории садоводческих участков, столкнулись со значительным увеличением счетов за электроэнергию.

"Чтобы избежать подобных переплат, правительство приняло постановление о введении сезонного коэффициента до 1,8 на период отопления, начиная с 1 марта", — уточнила Леонова.

Излишне уплаченные средства будут учтены в последующих платежах. Право на перерасчет получат владельцы негазифицированных жилых и садовых домов, оборудованных электроотопительными установками, включая дома в садовых товариществах. Для этого необходимо соблюдение трех условий:

- Дом должен находиться в собственности гражданина; - Объект не должен быть подключен к газоснабжению; - Отопление должно осуществляться с помощью электрических обогревателей или других электроустановок.

Для применения коэффициента потребуется предоставить технический паспорт жилого помещения, документы, подтверждающие способ отопления, а также технический паспорт на электроотопительное оборудование. Дополнительно необходим акт осмотра, составленный поставщиком электроэнергии или представителем садового некоммерческого товарищества, который подтвердит расчеты за электричество.

"Это нововведение позволит гражданам избежать переплат за отопление в зимний период, сохранив при этом возможность пользоваться льготным тарифом", — подытожила Леонова.