Депутат: выплаты пенсии в мае производятся заблаговременно в связи с праздниками
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с RT напомнила, что пенсионеры, получающие выплаты в первой декаде месяца, получат пенсию раньше срока в связи с майскими праздниками.
«Поскольку 1 мая приходится на выходной и праздничный день, те, кто привык получать с 1 по 3 мая получат (пенсию. — RT) накануне. Естественно, те, кто получает 8, 9, 10 мая, тоже получат пенсию предварительно. По законам России, если выплатные дни приходятся на выходные и праздничные дни, то выплаты производятся заблаговременно. Как правило, в рабочий день перед праздником», — рассказала парламентарий.
Она также отметила, что в последние пять лет удалось достичь существенного роста пенсионных выплат.
«Кроме того, сегодня ни один пенсионер не получает пенсию ниже прожиточного минимума для пенсионера в соответствующем субъекте. Конечно, в своё время было серьёзное упущение, когда пенсионер получал пенсию ниже того уровня, на который мог прожить. Сегодня это полностью исключено в России. На мой взгляд, те изменения пенсионного законодательства, которые принято сегодня называть пенсионной реформой, действительно повлияли положительно на доходы пенсионеров», — заключила Бессараб.
Ранее экономист, член Экспертного совета при комитете Государственной думы по финансовому рынку Станислав Паулаускас рассказал, что в мае 2025 года вступают в силу изменения, затрагивающие пенсионные выплаты для нескольких категорий граждан.
Подробнее — в материале RT.