Морской банк ввел ежедневную комиссию за хранение долларов и евро
«Морской банк» с 30 апреля 2025 года введет ежедневную комиссию за хранение долларов и евро на валютных счетах, которая будет взиматься первого числа каждого месяца, следует из тарифов банка.
Так, с 30 апреля комиссия для долларовых счетов будет составлять 0,05% от суммы остатка (минимум $1 по курсу ЦБ на дату взимания комиссии) в день. Комиссия действует и для валютных счетов в евро — 0,5%. Новыми тарифами не предусмотрен минимальный размер счета, на который распространяется комиссия, хотя в действующих тарифах комиссия взимается только с остатков от 100 тысяч долларов или евро.
Комиссия за открытие и обслуживание валютных счетов не будет взиматься.
Доплата банкам за хранение «токсичных» валют стала новой реальностью для россиян. Комиссии за валютные счета были и есть во многих банках, работающих с физлицами — например, Т-банке, Райффайзенбанке, Ситибанке, банке «Санкт-Петербург», «Уралсибе», РНКБ, Газпромбанке. Как правило, они взимаются с крупных остатков.