Кубань заработала 8 млн долларов на лечении иностранцев: кто и зачем приезжает
Рекордное число медицинских туристов приняла Кубань в 2024 году. Врачи региона приняли около 30 тысяч иностранных пациентов.
Доход от этого направления составил почти 8 млн долларов. Это значительно превысило плановые показатели, пишет «РБК Краснодар».
Если в 2019 году к нам обратились 7 тыс. иностранцев, принеся чуть больше миллиона долларов, то в 2024-м цифры выросли в несколько раз. План был перевыполнен, и теперь важно поддерживать эту динамику.
Начальник отдела платных медуслуг ККБ №2 Сергей Громак.
Эксперт также обозначил ключевые проблемы отрасли: сложности с логистикой, нехватку англоговорящего персонала, юридические аспекты работы с иностранцами, недостаточный уровень сервиса и отсутствие международной сертификации у местных клиник.
Среди гостей региона преобладали пациенты из Абхазии (28%), Армении (16,2%), Казахстана (10,8%), Узбекистана (10,3%) и Таджикистана (6,4%). Также в крае лечились граждане Китая, Афганистана, Турции, Индии, Сербии и Вьетнама.
Более трети жителей других стран обращались за онкологической помощью, около 14% — за услугами в сфере гинекологии, почти 10% — терапии. Доля хирургической помощи и травматологии составила 5,8% и 5,3% соответственно. Кроме того, иностранцы получили высокопрофессиональную помощь в кардио- и нейрохирургии.
Ранее «Кубань Информ» писал, что зарплаты врачей на Кубани вырастут на 16% в 2025 году. Медсестер ждет повышение на 8%.