В Росстате рассказали о двух самых дефицитных IT-профессиях в стране
Российские компании испытывают острую нехватку системных аналитиков и разработчиков сайтов. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
Согласно исследованию о потребностях среднего и крупного бизнеса в сотрудниках за 2024 год, наиболее востребованы IT-специалисты, отвечающие за работу сайтов, программного обеспечения и серверного оборудования. В этом направлении остаются незакрытыми 44 процента рабочих мест.
Кроме того, в сфере web-разработки и создания мультимедийных приложений вакантным остается каждое десятое место, а в области системной аналитики — 11 процентов вакансий, уточнили в Росстате.
Также ведомство отметило, что в России ощущается нехватка системных администраторов, специалистов по базам данных и сотрудников технической поддержки, передает РИА Новости.
На российском рынке труда наблюдается устойчивый рост вакансий для сотрудников старше 40 лет. Руководитель проектов по подбору персонала высшего звена Ирина Смирнова рассказала, с чем это связано.
Лучшими днями для собеседований являются вторник и четверг, рассказал член экспертного совета Госдумы, HR-эксперт Гарри Мурадян. Специалист также сообщил, когда не стоит идти устраиваться на работу.