Прокуратура Севастополя вернула гражданам 4,5 млн рублей, потерянных из-за телефонных мошенников

Основная цель мошенников заключается в том, чтобы заставить доверчивых граждан добровольно передать свои деньги третьим лицам, известным как «дропперы». Обычно потерпевшие полагали, что перечисляют средства на «безопасные счета» или родным и знакомым, однако в реальности средства поступали на чужие банковские карты.

Прокуратура Севастополя вернула гражданам 4,5 млн рублей, потерянных из-за телефонных мошенников
© runews24.ru

Суммарно по указанным гражданским делам возврат граждан пострадавших составил более 4,5 млн рублей. Пострадавшие смогли вернуть утраченные средства благодаря вмешательству прокуратуры, установившей конечных получателей переводов.

Прокуратура подчёркивает, что использование чужих банковских карт или их сдача в аренду другим лицам ведёт к юридическим последствиям, включая обязанность возмещения ущерба пострадавшим.

Значительная часть ответчиков — молодые люди в возрасте до 23 лет, а самому младшему ответчику всего 15 лет. Родителям последнего пришлось выплатить более 100 тысяч рублей в возмещение убытков потерпевших.

Кроме того, прокуратура Севастополя призывает граждан быть осторожными и избегать попадания в схемы мошенников, широко распространенных как «безопасные счета», а также новых методов, таких как:

фиктивное привлечение к ответственности за финансирование терроризма; замена домофонных систем; обновление приборов учёта коммунальных ресурсов; предложения вложить деньги в сомнительные инвестиционные проекты; переоформление договоров мобильной связи.

Будьте внимательны и не реагируйте на подозрительные звонки и СМС от незнакомых лиц.Судебный приговор в Киеве: Янукович осужден за подстрекательство к дезертирству из Севастополя.