Коммунальщики разъяснили ситуацию с счетом, выставленным жительнице Суджи
Сотрудники министерства ЖКХ и ТЭК Курской области объяснили ситуацию с выставленным счетом жительнице ранее оккупированной ВСУ курской Суджи. Указанная в нем сумма является задолженностью за июль 2024 года, уточнили в ведомстве.
Ранее в Telegram-канале члена СПЧ, главреда «Регнум» Марины Ахмедовой появился пост с выставленным счетом за вывоз мусора жительнице Суджи за время, когда территория была оккупирована ВСУ.
В министерстве ЖКХ и ТЭК провели проверку. Территорию города в качестве регоператора по обращению с ТКО обслуживает ООО «Экопол». Как выяснилось, указанная в счете сумма является задолженностью за июль прошлого года и была начислена по состоянию на 1 августа 2024-го.
Согласно решению оперштаба, все ресурсоснабжающие организации, мусорные регоператоры, включая «Экопол», не выставляют квитанции на оплату коммунальных услуг жителям приграничных районов. Однако, согласно законодательству, предприятие обязано производить ежемесячно выгрузку долгов в федеральную систему ГИС ЖКХ, уточнили в ведомстве.
Кроме того, в сообщении говорится, что задолженность за предыдущий период, числившаяся по состоянию на 1 августа 2024 года, отражается на его лицевом счете в системе ГИС ЖКХ.
Ранее жительница Калининграда выдавала российских солдат в оккупированной Судже за своих сыновей. Жители Суджи назвали части ВСУ, которые были с ними жестче всего.