Еще одной категории россиян хотят позволить досрочно выходить на пенсию
В России планируется разрешить досрочный выход на пенсию для работников региональных спасательных и пожарных служб.
Законопроект будет представлен в Госдуму депутатами от ЛДПР под руководством председателя комитета по социальной политике Ярослава Нилова, сообщает ИА DEITA.RU.
Сотрудники федерального уровня, которые принимали участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, могут выйти на пенсию по достижении 40 лет или независимо от возраста, если у них есть стаж работы на соответствующих должностях не менее 15 лет.
Также россияне, проработавшие не менее 25 лет в государственной противопожарной службе, могут рассчитывать на страховую пенсию по старости с 50 лет. В то же время спасатели и пожарные регионального уровня вынуждены выходить на пенсию по общим правилам.
«В преддверии Дня пожарной охраны мы разработали и вносим в Госдуму законопроект, который устраняет существующую несправедливость — сотрудники федеральных и региональных противопожарных и аварийно-спасательных служб будут иметь равные права на социальную защиту», — написал Нилов в Телеграм.