Эксперт Храпунова: 10% успешных афер обеспечивают доход украинским кол-центрам

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. 150 мошеннических кол-центов, действующих с территории Украины - это очень много. С учетом такого количества даже при 90% неудачных звонков оставшиеся 10% покроют издержки, без внимательности и осторожности граждан с этой угрозой справиться сложно, заявила ТАСС куратор платформы Народного фронта "Мошеловка" Алла Храпунова.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что дистанционные мошенничества против россиян координируются с территории Украины. На ее территории действует от 120 до 150 кол-центров.

"Такое количество кол-центров - это много. Каждый кол-центр мошенников может совершать десяток тысяч звонков. Даже если 90% будут неуспешны, оставшиеся 10% покроют все так называемые расходы. По данным экспертов, в прошлом году мошенники похитили порядка 300 миллиардов рублей россиян. Ежедневно наблюдалось свыше 5 миллионов звонков мошенников", - рассказала Храпунова.

По ее словам, сейчас идет активная борьба с работой кол-центров, операторов сим-боксов, но по-прежнему ежедневно миллионы граждан получают звонки мошенников. "За каждой удачной попыткой мошенников стоит трагедия отдельного человека и семьи", - напомнила эксперт.

Она отметила, что, несмотря на принимаемые государством меры по защите граждан, каждый человек обязан сегодня быть предельно внимательным и соблюдать самые простые правила кибербезопасности: не сообщать коды из смс, не переходить по ссылкам, класть трубку при любой новой информации, озвученной по телефону, и все тщательно проверять самостоятельно на официальных сайтах ведомств и компаний.