Эксперт Мария Игнатова: Каких выпускников вузов и колледжей ищут работодатели
Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о регулировании объема приема на платное обучение в вузах. Поправки призваны исключить чрезмерный платный набор по специальностям, на которые отсутствует спрос со стороны рынка труда. Каких именно специалистов сейчас ищут работодатели и на какую зарплату можно рассчитывать после вуза и колледжа, рассказала директор по исследованиям hh.ru Мария Игнатова.
По данным на конец апреля, на hh.ru для выпускников колледжей работодатели страны разметили более 35 тыс. вакансий. В разрезе специальностей работодатели чаще всего ищут таких молодых специалистов, как медсестра и медбрат (12%), менеджер по продажам и менеджер по работе с клиентами (6%), фармацевт-провизор (4%), разнорабочий (3%).
Для выпускников вузов опубликовано более 46,5 тыс. предложений. Среди специалистов без опыта, но с высшим образованием, работодатели ищут врачей (22%), менеджеров по продажам и по работе с клиентами (6%), инженеров-конструкторов и инженеров-проектировщиков (3%), фармацевтов-провизоров (3%).
"Среди тенденций на рынке труда страны отмечается акцент на навыки кандидата. В настоящее время работодателям важны не только теоретические знания, но и опыт. Еще один популярный тренд в найме - внедрение искусственного интеллекта. Компании активно используют технологию для поиска и оценки кандидатов. Также растет и спрос на таких ИИ-экспертов, как промт-инженеры, специалисты по машинному обучению. Кроме того, работодатели все чаще стали искать работников, способных быстро адаптироваться к внешним изменениям, выполнять разные роли. Компании стали больше инвестировать в развитие молодых специалистов", - рассказала Мария Игнатова.
По ее словам, возросла ценность здоровой атмосферы на рабочем месте. Соискатели уделяют больше внимания психологическому комфорту и условиям труда. В качестве еще одного тренда эксперт отметила рост соискательской активности. За первый квартал 2025 года по стране было опубликовано или обновлено более 17,9 млн резюме, что на 34% больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом работодатели в период январь-март 2025 года разместили 34 млн предложений - это на 13% меньше, чем за первый квартал 2024 года.
Впереди лето, в течение года рынок труда претерпевает спады и подъемы, пояснила Мария Игнатова. "Как правило, к маю отмечается снижение активности найма из-за праздников, летом - из-за отпусков. При этом в летний период снижается конкуренция и появляются сезонные предложения в сфере услуг, торговли, туризма, сельского хозяйства и логистики. Работодатели предлагают соискателям как постоянную работу, так и сезонную подработку. В сфере туризма ищут гидов и экскурсоводов, туристических агентов, администраторов отелей, горничных. Востребованы также повара, официанты, бармены. В сфере сельского хозяйства часто ищут специалистов на сбор урожая, овощеводов и садоводов. Еще в летний период пользуются спросом вожатые и аниматоры", - рассказала эксперт.
Если говорить о молодых специалистах, то, по словам Марии Игнатовой, число вакансий для них растет от года к году, выпускники становятся все более востребованными. Для работодателей важен полученный диплом, но этого все же зачастую недостаточно.
"Преимуществом кандидата будет служить проактивность, высокий уровень адаптации и соответствие запрашиваемым навыкам, а также хотя бы минимальный опыт работы. У студентов это может быть производственная практика, стажировка или просто подработка", - подчеркнула Мария Игнатова. По ее словам, молодежь, как правило, стремится к балансу между личной жизнью и работой, предпочитает гибкий график, ценит возможность обучаться и профессионально расти. Здесь компаниям, заинтересованным в найме молодых специалистов, стоит адаптироваться под современные тенденции, запрашиваемые соискателями на рынке труда.
При этом эксперт обратила внимание на то, что трудоустройство молодых специалистов, конечно, имеет сложности. "Среди трудностей можно отметить высокую конкуренцию, отсутствие релевантного длительного опыта и требуемых работодателями навыков. При этом в современных реалиях компании активно взаимодействуют с вузами страны, приглашая студентов на стажировки, практики, совместные с университетами образовательные программы. Что касается образовательных учреждений, то работодатель отдаст предпочтение кандидату, чьи навыки и знания будут больше соответствовать требованиям вакантного места. Во многом найм будет зависеть от отрасли. Также отмечается тенденция того, что выпускники колледжей чаще работают по специальности, нежели специалисты, окончившие вузы", - рассказала эксперт.
Отвечая на вопрос, на какую зарплату могут рассчитывать выпускники без опыта работы, и на какую зарплату претендуют сами, Мария Игнатова рассказала, что в среднем по стране работодатели готовы платить выпускникам колледжей от 45 тыс. рублей (87% от общего числа вакансий), 33% предложений предполагают заработок от 85 тыс. рублей, 12% - доход от 120 тыс. рублей, а еще 4% - от 155 тыс. рублей. Только в 2% случаев работодатели указали заработную плату от 195 тыс. рублей.
При этом молодые профессионалы со средним специальным образованием и без опыта в большинстве случаев рассчитывают получить от 15 до 20 тыс. рублей (2%), еще столько же хотят зарабатывать от 20 до 40 тыс. рублей. Зарплату до 15 тыс. рублей указали более 4 тыс. специалистов, а еще 2 тыс. выпускников колледжей ждут доход от 40 до 55 тыс. рублей.
Что касается молодых профессионалов с высшим образованием, то в 86% случаев работодатели указывают заработную плату от 50 тыс. рублей, в 43% вакансий выпускникам вузов обещают от 90 тыс. рублей, еще в 17% предлагают доход от 125 тыс. рублей. 5% вакантных мест предполагают зарплату от 165 тыс., а 3% - от 200 тыс. рублей. Большинство выпускников вузов без опыта ожидают получать от 15 до 30 тыс. рублей (2% от общего числа вакансий), на зарплату до 15 тыс. рублей рассчитывает 1%. Еще 1% ожидает, что уровень дохода будет от 30 до 45 тыс., меньше 300 молодых специалистов указывают зарплату от 45 до 60 тыс.
По данным опроса hh.ru, работодатели чаще всего нуждаются в выпускниках технических вузов (53%), соответственно, для них поиск работы по специальности - более простая задача, чем, например, для выпускников юридических вузов (о спросе на них заявляют только 11% компаний).
Говоря о том, как с приходом новых технологий и ИИ будет меняться рынок труда в ближайшем будущем, и нужен ли вообще будет диплом о высшем образовании, или достаточно навыков и компетенций, эксперт рассказала, что новые технологии и искусственный интеллект уже активно внедряются в работу компаний.
Hh.ru и девелопер Level Group провели совместное исследование среди 2,5 тыс. сотрудников российских компаний и соискателей и выяснили, что большая часть респондентов (73%) готова принять использование ИИ. Из них 35% указали, что это может повысить эффективность и освободит время для креативных задач, еще 38,5% согласны использовать искусственный интеллект, если это не приведет к вытеснению людей. А каждый восьмой респондент боится потерять работу из-за ИИ.
"Что касается диплома, то стоит отметить: важность его наличия варьируется в зависимости от специальности. Например, высшее образование обязательно для юристов и врачей, а вот в IT-профессиях оценивают портфолио, опыт и навыки. В целом наличие диплома показывает, что в процессе обучения кандидат научился анализировать материал, демонстрирует желание развиваться, ставить долгосрочные цели и достигать их", - подчеркнула Мария Игнатова.
Сегодня есть еще одна тенденция - родители, следуя за модой на IT специальности, давят на детей, но ведь не все могут заниматься техническими и инновационными направлениями. Что будет с гуманитарными профессиями?
"Гуманитарные профессии сегодня являются менее востребованными на рынке труда, однако спрос на них все равно есть. Это педагоги, маркетологи, психологи, HR-менеджеры, юристы и многие другие, - поделилась Мария Игнатова. - Самое главное при выборе профессии учитывать свои интересы и карьерные цели. Отличный вариант для того, чтобы понять, интересна ли эта профессия - стажировки. Можно найти стажировку с гибким графиком, чтобы совмещать с учебой". По словам эксперта, ряд компаний и промышленных предприятий регулярно устраивают офлайн- и онлайн-туры в офисы и на производство. Такие экскурсии позволяют познакомиться с различными профессиями, процессом работы и условиями труда, на них можно задать вопросы сотрудникам и узнать, из каких задач состоит их рабочий день.