Госдума приняла в I чтении законопроект об увеличении страховки по долгосрочным вкладам
Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении максимального лимита страхового возмещения по безотзывным сберегательным сертификатам. Соответствующее решение было принято на пленарном заседании 22 мая.
Документ предусматривает увеличение максимального лимита страхового возмещения по вкладам, удостоверенным безотзывными сберегательными сертификатами, с 1,4 миллиона рублей до 2,8 миллиона рублей.
Замминистра финансов Иван Чебесков напомнил, что законопроект подготовлен во исполнение поручения президента.
Первый зампредседателя Комитета по финансовому рынку Константин Бахарев отметил, что Правительство, Счетная палата, Банк России и профильный комитет поддерживают данный законопроект.
Ранее первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов в интервью «Парламентской газете» отметил, что 2,8 миллиона рублей — «это именно та самая гарантированная сумма, чтобы люди не боялись вкладывать деньги в банки и были уверены в том, что вклады к ним вернутся».