Жителей Кубани предупредили о новой схеме мошенников с арендой аккаунтов в мессенджерах

Жителей Краснодарского края предупредили о новой схеме мошенников с арендой аккаунтов в мессенджерах. Особенно новый вид мошенничества популярен среди несовершеннолетних, которые не осознают опасность поступка.

Жителей Кубани предупредили о новой схеме мошенников с арендой аккаунтов в мессенджерах
© Кубань-Информ

За небольшую плату (порядка 200 рублей в час или 1000 рублей в день) подростки предоставляют доступ к своим аккаунтам, а злоумышленники используют их для рассылки сообщений с просьбами о финансовой помощи контактам жертвы или для совершения звонков, чтобы скрыть свое местоположение.

Содержащиеся в переписках голосовые сообщения могут быть использованы для имитации голоса, а личные данные, такие как паспортные данные или адреса, могут быть скомпрометированы.

Мошенники активно ищут жертв через объявления на различных онлайн-платформах, включая форумы, сайты с вакансиями и Telegram-каналы. Они могут предлагать этот «заработок» даже при личной встрече, обещая стабильный доход и быстрые выплаты. После установления контакта они убеждают жертву предоставить временный доступ к аккаунту, объясняя это «рабочей необходимостью». Нередко они просят подтвердить вход с нового устройства, отправить код из SMS или даже передать SIM-карту.

Правоохранительные органы предупреждают, что сдача своего аккаунта в WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) в аренду может обернуться уголовным преследованием и лишением свободы на срок до десяти лет.

Читайте также, суд Москвы ужесточил приговор экс‐руководителям краснодарского банка «Новопокровский». Подсудимые вывели 1,7 млрд рублей.