Сенатор Шейкин: цифровизация документов об образовании защитит их от подделок

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Сервис "Цифровые документы об образовании онлайн" сделает использование документов более быстрым и защитит их от подделок, а также позволит сэкономить на бумаге. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил сенатор Артем Шейкин.

"Какие плюсы даст цифровизация? Удобство и скорость. Получение цифрового документа займет считанные минуты: гражданам больше не придется тратить время на бумажную бюрократию, поездки в учебное заведение и оплату госпошлин за дубликаты. Защита от подделок: электронные дипломы будут включены в единую систему, что фактически исключит возможность их фальсификации. Экономия бюджетных средств: уменьшится потребность в бумажных бланках, их печати, хранении и доставке", - сообщил Шейкин.

В этом году в России планируется запуск нового федерального цифрового сервиса - "Цифровые документы об образовании онлайн". Он предоставит возможность в режиме онлайн получить доступ к документам об образовании и квалификации, включая дипломы и свидетельства об обучении, сообщил сенатор.