Уральские таможенники фиксируют снижение наличных, перевозимых пассажирами
В регионе деятельности Уральского таможенного управления за 4 месяца 2024 года таможенники зарегистрировали 76 попыток провоза наличных на общую сумму 1 025 тысяч долларов США. За аналогичный период текущего года таможенники выявили 75 попыток незаконного вывоза гражданами наличных денежных средств на сумму более 879 тысяч долларов США в эквиваленте. Это на 16,6% меньше, чем в прошлом году. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Уральского таможенного управления.
«В основном контрабандой пытались провезти доллары и евро, а чаще всего деньги пытались вывезти в Турцию, ОАЭ, Азербайджан, Грузию, Китай, Таиланд и ввозили из тех же стран. По статье о контрабанде наличных денежных средств по факту незаконного вывоза таможенными органами возбуждено 1 уголовное дело. Также возбуждено 174 дела об административных правонарушениях за недекларирование или недостоверное декларирование денежных средств. Из них 66 связано с запретом на вывоз иностранной валюты в сумме, превышающей 10 тыс. долларов США», — отметили в пресс-службе ведомства.
Таможенники напоминают, что при ввозе наличных денежных средств, превышающих эквивалент в 10 тыс. долларов, их необходимо письменно задекларировать. При единовременном ввозе одним физическим лицом валюты на сумму свыше 100 тыс. долларов, к пассажирской таможенной декларации потребуется приложить документы, подтверждающие происхождение этих средств. Письменное таможенное декларирование наличных не предполагает взыскание каких-либо пошлин и налогов. Так, на прошлой неделе более 4 млн рублей обнаружили сотрудники таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) у предпринимателя, вылетавшего в Худжанд.