МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Группа сенаторов и депутатов вносит в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить предоставление лицензий иностранным гражданам на право управления многоквартирными домами. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации.
Изменения предусмотрены в Жилищный кодекс РФ. По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко, проект разработан по итогам проведения в марте в верхней палате парламента парламентских слушаний, посвященных вопросам повышения эффективности управления многоквартирными домами.
По его словам, допуск на рынок управляющих организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется при условии соблюдения лицензионных требований и условий осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
"Вместе с тем действующее лицензионное требование о недопущении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территориях иностранных государств, к ведению деятельности по управлению многоквартирными домами, является недостаточным с учетом современной экономической и политической обстановки в стране и в мире в целом", - приводятся в сообщении слова сенатора.
По словам Шевченко, на практике управляющие организации с иностранным влиянием берут в управление многоквартирные дома-новостройки повышенной комфортности, устанавливают высокие тарифы на услуги по управлению такими объектами и услуги по содержанию общего имущества, навязывают дополнительные услуги. "Они не обеспечивают должное обслуживание и текущий ремонт общего имущества, о чем свидетельствуют регулярно поступающие обращения граждан в Совет Федерации", - сказал парламентарий.
Как подчеркнул глава комитета СФ, законопроектом предлагается ужесточить лицензионные требования для получения лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, установив запрет на предоставление лицензии иностранным гражданам и лицам без гражданства, указано в сообщении.