Во время «Монетной недели» оренбуржцы сдали мелочь на 1,6 млн рублей

Жители Оренбуржья достали из копилок и принесли в банк больше тонны мелочи. Об этом рассказали в пресс-службе оренбургского отделения Банка России.

Во время «Монетной недели» оренбуржцы сдали мелочь на 1,6 млн рублей
© ProOren

В Оренбуржье подвели итоги весенней акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Во время нее оренбуржцы могли обменять мелочь на бумажные купюры, а также положить их на счет.

Так, в кассы банков поступила 231 тысяча монет на сумму 1,6 млн рублей. Вес собранной мелочи составил 1,2 тонны. Как отметили специалисты, эти результаты на 40% больше, чем были во время аналогичной акции осенью.

Чаще всего оренбуржцы приносили 10-рублевые монеты – 59%, 14% составили 5-рублевые, по 11% - монеты номиналом 1 и 2 рубля.

Напомним, что акцию «Монетная неделя» Банка России проводят два раза в год – весной и осенью. Она помогает вернуть в оборот мелочь, которая хранится у жителей.

Всего россияне за апрель сдали больше 51 млн монет на 242 млн рублей.

промо изображение