Депутат прокомментировал отмену предпенсионного статуса в Москве
Отмена предпенсионного статуса лишает поддержки уязвимую группу граждан в условиях роста цен и дискриминации на рынке труда, рассказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.
Условия присвоения статуса предпенсионера изменились с 1 января 2025 года. Жители Москвы, достигшие предпенсионного возраста в 2025 году, не получат предпенсионный статус и связанные с ним льготы.
Региональные льготы, положенные предпенсионерам, включали в себя бесплатный проезд на общественном транспорте, изготовление и ремонт зубных протезов, путевки на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на железнодорожный проезд до места лечения и обратно.
«Решение лишить сейчас поддержки создает неравенство. Одни получили льготы, другие — нет, что вызывает недовольство», — заявил Гусев.
По его мнению, статус предпенсионера необходимо сохранить.
«Налоговые послабления и пособия по безработице — это минимальная защита для тех, кто оказался в сложной ситуации из-за пенсионной реформы», — резюмировал Гусев.