Самыми популярными сферами для мошенников при создании фишинговых ресурсов стали онлайн-покупки и инвестиции. Об этом предупреждает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, передает РИА Новости.
«Предлагаем ознакомиться с нашим вторым дайджестом фишинговых ресурсов, направленных киберполицией на блокировку. Лидер нашего антирейтинга изменился, в этот раз это онлайн-покупки (35%). На втором месте (33%) — инвестиционное мошенничество», — говорится в материалах ведомства.
По данным МВД, максимальный ущерб от инвестиционного мошенничества составил 11,4 млн рублей.
Третье место в полицейском антирейтинге заняли фишинговые сайты с предложением интим-услуг (16%).
На четвертом — фальшивые услуги (13%). В данной категории чаще всего встречались предложения аренды жилья, что связано с периодом отпусков, и продажа билетов в несуществующие театры.
Правоохранители отмечают, что самое примечательное из прочих схем (3%) — ресурс, представлявшийся платформой для оценки товаров на популярных маркетплейсах и использовавшийся в мошеннических схемах в сфере трудоустройства.