СФ одобрил закон о запрете открывать счета подросткам без согласия родителей

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, по которому несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет смогут открыть банковский счет только с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

СФ одобрил закон о запрете открывать счета подросткам без согласия родителей
© Lenta.ru

Необходимая норма закрепляется в части второй Гражданского кодекса РФ. Уточняется, что согласие родителя не будет требоваться при открытии банковского счета подростками, которые приобрели дееспособность в полном объеме в случае вступления в брак или эмансипации.

В пояснительной записке указано, что сейчас кредитные организации широко используют практику открытия счетов несовершеннолетним без письменного согласия их законных представителей, обосновывая такой порядок тем, что при открытии счета применяются правила о договоре банковского вклада.

Нововведение позволит предотвратить совершение в отношении несовершеннолетних противоправных действий с использованием их банковских счетов, следует из документа. Закон вступит в силу с 1 августа 2025 года.