Госдума приняла закон о тюремном заключении для дропперов

Обновлено в 18:50

Госдума приняла закон о тюремном заключении для дропперов
© BFM.RU

Так называемым дропперам будут давать до шести лет реального заключения. Госдума приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях. Дроппер — это посредник, который предоставляет свою банковскую карту мошенникам для переводов и обналичивания незаконно полученных средств за свой процент.

Согласно законопроекту, за передачу мошенникам электронного средства платежа или доступа к нему другому лицу будет штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на три года. А за проведение самих неправомерных операций с использованием карты могут назначить наказание в виде штрафа до 1 млн рублей либо лишения свободы на срок до шести лет. О том, помогут ли такие меры, рассуждает эксперт по информационной безопасности, гендиректор Phishman Алексей Горелкин:

— Это же будет неправомерный оборот платежных средств в рамках данной статьи УК РФ. Потом ужесточается по ней, собственно, наказание в случае, если, опять-таки, будет доказано, что вы, к примеру, передали — да, даже за просто передачу — свою карту третьему лицу. Тут мысль в том, что довольно давно уже банковские карты не являются нашей собственностью, они являются собственностью банка, и в целом их передавать нельзя. Сейчас вот за передачу карты появилась реальная уголовная ответственность. Конечно же, из-за того что это УК РФ, там есть презумпция невиновности, нужно будет доказать умысел — это вообще отдельная история. Но сам факт, что в случае если дропа поймают и будет доказан умысел, то можно получить реальный уголовный срок. Конечно же, это повлияет на количество людей, желающих таким образом зарабатывать, — а я напомню, что дропперы, они, конечно, работают за процент, но не всегда они работают именно с криминальными схемами, то есть это может быть банально с криптой связано. Но факт есть факт — теперь надо понимать все риски, что если, не дай бог, вы поучаствовали в криминальной схеме, вы получите вполне реальные сроки. Хотя и ранее также дропперы получали сроки по другим статьям.

— То есть в целом каких-то особых масштабных изменений нельзя ожидать, что после этого количество дропперов значительно уменьшится?

— В целом количество дропперов уже уменьшилось, потому что автоматическая система, автоматическая блокировка, которая сейчас есть у банков, уже уменьшила количество дропперов и усложнила им работу. При этом сказать, что прямо кардинально что-то поменяется, — нет.

Уголовная ответственность для дропперов коснется только тех, кто сознательно получал вознаграждение за передачу реквизитов преступникам, а факт оплаты станет ключевым доказательством, заявил журналистам вице-премьер — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Также в Госдуме приняли законопроект о запрете подросткам от 14 до 18 лет открывать счета без согласия родителей или законных представителей. Ранее Центробанк лишь рекомендовал банкам требовать согласие родителей, но это было не обязательно. И этот закон, и меры против дропперов вводятся в одном пакете в целях снижения мошенничества из-за рубежа, в том числе с использованием счетов несовершеннолетних. Однако к проработке инициатив есть вопросы, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов:

— Первое, что вызывает, конечно, такие определенные опасения, — то, что ответственность для дропов в нынешней редакции стала тяжким преступлением, поэтому со всеми бонусами — в кавычках — в виде помещения под стражу в следственный изолятор, определенный способ прекращения уголовного преследования распространяется только для преступлений большой и средней тяжести. Почему сразу для простых таких подчас случаев, когда это рядовой студент, который по своей дурости, наивности решил подзаработать, его сразу подводят под тяжкий состав, очень вызывает вопросы. И куда больше вопросов вызывает — а как быть с теми сотнями, если не тысячами осужденных по нынешней редакции статьи 187 УК РФ за передачу банковских карт? Мы знаем массу таких примеров, за последние где-то полгода следствие по большинству дел очень так себя вело осторожно, но все равно глобально возникает вопрос — как быть с теми осужденными? Мы проводили статистику — да, мы собирали ее по России, например, в большинстве своем по 187-й, если она не отягощена, допустим, другим преступлением, другим составом, то, как правило, дают условные сроки, 90% случаев. Что делать — непонятно: что, всех отпускать, пересматривать? Вопросы, вопросы.

— Часто бывает так, что многим дроперам еще нет 18 лет, — как будет закон работать в их отношении, не слишком ли это серьезная мера?

— По нашей практике, процентов 80-90 людей, кого осуждают по данной статье, — это то, что называется «случайные люди». Либо где-то кто-то в общежитиях студенческих собирал, где-то, допустим, в сельской полосе либо в деревнях Белоруссии, оттуда набирали людей, на автобусах сюда привозили — и люди ехали, только чтобы чуть-чуть подзаработать. При этом это сопровождалось массивной пропагандой о том, что это абсолютно ненаказуемое деяние. Но почему стали так придумывать для них максимально жесткое наказание — ответ очевиден: хотят демонстративно жестоко и жестко это наказывать для того, чтобы тем самым пытаться и таким образом, как кажется, победить дистанционное мошенничество.

Ранее ЦБ предложил ввести лимит: не больше 20 карт на человека и не больше пяти в одном банке. С 15 мая регулятор ввел лимит на переводы для дропперов в 100 тысяч рублей в месяц. Список таких лиц составляет сам Центробанк.

С 30 мая в России начал действовать лимит для разовых переводов без открытия банковского счета. Отправители без идентификации личности теперь могут переводить максимум 15 тысяч рублей за раз. Совокупный месячный лимит — не более 200 тысяч рублей.