Аксаков: пока школьники и студенты отдыхают от учебы, киберпреступники ищут способы их обмануть

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий АксаковСправедливая Россия – За правду») заявил, что в интернете и социальных сетях киберпреступники активно ищут способы обмануть доверчивых школьников, выманивая у них данные от банковских счетов и семейные сбережения.

Аксаков: пока школьники и студенты отдыхают от учебы, киберпреступники ищут способы их обмануть
© Дума ТВ

Более того, некоторые мошенники вовлекают молодых людей в преступные схемы, что может иметь серьезные последствия, подчеркнул парламентарий.

Пока школьники и студенты отдыхают от учебы, киберпреступники в интернете и соцсетях ищут способы их обмануть. Финансовые мошенники используют доверчивость и неопытность тинейджеров, выманивают данные от счетов и семейные сбережения, либо, что еще хуже, вовлекают молодых людей в преступные схемы,

написал Аксаков в своем Телеграм-канале.

По словам депутата, родителям важно заранее обсудить с детьми основные схемы мошенничества. Необходимо также напомнить подросткам и о правилах кибербезопасности:

• Не сообщать никому свои пароли и данные банковских карт. • Не передавать банковские карты посторонним и не использовать чужие карты. • Проверять информацию о предложениях, искать отзывы и консультироваться с взрослыми. • Не переходить по подозрительным ссылкам и не скачивать файлы из неизвестных источников. • Не переводить деньги незнакомцам и не отправлять свои фото или документы. • Обсуждать любые сомнительные предложения с родителями или старшими родственниками.

Ранее Анатолий Аксаков призвал граждан РФ оформить самозапреты на получение кредита.