Чаплин рассказал о новых правилах расчета средней зарплаты

С 1 сентября 2025 года будут введены новые правила расчета средней зарплаты. Однако эти изменения не повлияют на методику определения суммы отпускных. Об этом рассказал член Комитета ГД по бюджету и налогам Никита Чаплин («Единая Россия»).

Изменения касаются исключительно сферы выходных пособий и компенсаций при увольнении. Формула расчета отпускных сохраняется полностью: сумма зависит от общего дохода сотрудника за последние двенадцать месяцев и количества фактически отработанных дней,

написал депутат в своем Телеграм-канале.

По его словам, новые правила не выделяют одни месяцы как более подходящие для отпуска, а другие как менее выгодные, так как основным фактором по-прежнему остается совокупный доход за расчетный период, включая все премии и выплаты. Для достижения максимального дохода традиционно рекомендуется планировать отпуск на месяцы с наибольшим количеством рабочих дней.