Бойцы ЧВК и ополчения Донбасса получат госпенсию по инвалидности
Согласно изменениям законодательства, право на госпенсию по инвалидности получили бойцы частных военных компаний, а также служившие с 11 мая 2014 года в формированиях и органах ЛНР и ДНР, включая Народную милицию Луганской Республики. Претендовать на госпенсию такие граждане могут, если инвалидность связана с участием в боевых действиях. Об этом сообщает пресс-служба правительства донского региона.
Как рассказала управляющий отделением СФР по Ростовской области Светлана Жинкина, размер государственной пенсии для получивших первую группу инвалидности в результате СВО в настоящее время составляет 26,5 тысячи рублей. Выплаты инвалидам со второй группой составляют 22,1 тысячи рублей. За третью группу инвалидности пенсию устанавливают на уровне 15,4 тысячи рублей.
— Отделение СФР по Ростовской области назначит пенсии автоматически после поступления данных. Участникам СВО, для которых поправки в закон расширили право на пенсионное обеспечение, не придется никуда обращаться, — говорится в сообщении.
Стоит отметить, что по достижении пенсионного возраста ветераны военной спецоперации на Украине также получают право на вторую пенсию. По линии Социального фонда им может быть дополнительно установлена страховая пенсия по старости или пенсия за выслугу лет от силового ведомства.
По ранее действовавшим правилам, оформить государственную пенсию по инвалидности в отделении СФР по Ростовской области могли только участники добровольческих формирований.