Россияне массово скупают «токсичную» валюту
Люди начали массово скупать иностранную валюту, несмотря на заявления главы Минфина Антона Силуанова о ее «токсичности», пишет «Царьград».
Как отмечается, в России ожидают «управляемого» обвала рубля. За первое полугодие объем накоплений в иностранной валюте вырос на $1,4 млрд и достиг $93,5 млрд, что является максимальным приростом с 2022 года.
По словам инвестиционного стратега Сергея Суверова, население во многом доверяет прогнозам, которые звучат со стороны некоторых чиновников и представителей госбанков.
«А они же сами открыто говорят, что курс, выгодный российской экономике и госбюджету, находится на уровне 90-100 рублей за доллар. Фактически людей готовят к управляемой девальвации, и граждане начинают реагировать на такие вербальные интервенции, скупая валюту», — пояснил собеседник.
Спрос россиян на валюту изменился
По его словам, ставки по депозитам падают, делая рублевые вложения менее привлекательными. Как уточнил он, акции — спорная инвестиция, но альтернатива — иностранная валюта или недвижимость.