Права участников СВО в Красноярском крае будут защищены
Ряд очень важных инициатив обсудят парламентарии в новом сезоне.
Изменения, подготовленные прокуратурой региона, вносятся в закон «О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими на территории края». Корректировка должна устранить правовые несоответствия, которые могут привести к исключению участников СВО, их семей из льготной очереди на улучшение жилищных условий.
Сегодня в регионе этой категории населения предоставляется около 40 мер соцподдержки, включая единовременные и ежемесячные выплаты. Однако доходы, связанные непосредственно с участием в боевых действиях, ранее не учитывались при определении статуса малоимущего. Это создавало риски для граждан: даже незначительное превышение обусловленного уровня могло привести к снятию с учета.
Новый законопроект предлагает не учитывать при расчете дохода все выплаты, связанные с участием в спецоперации, и исключить из расчета стоимости имущества земельные участки, предоставленные военнослужащим и их семьям бесплатно. Это позволит сохранить им право для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье и на место в льготной очереди.
Как отметил спикер Алексей Додатко, инициатива соответствует курсу на комплексную поддержку участников СВО и их семей, закрепленному в политике государства и Красноярского края.
Еще одна важная тема. Правительство региона внесло законопроект, направленный на совершенствование системы соцподдержки в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе. Изменения затронут представителей коренных малочисленных народов. Речь идет о том, чтобы обеспечивать их не только керосином для освещения кочевых жилищ, но также светодиодными лампами. Указываются в перечне и возможные альтернативные источники электроэнергии — солнечные и ветроэнергетические установки.
Отметим, что реализация инициативы не потребует дополнительных бюджетных средств.
«Важно, что законопроект оставляет за человеком выбор, какой источник энергии целесообразнее использовать. Представители коренных малочисленных народов, проживающие в суровых арктических условиях, смогут сами определить, менять ли керосин на использование альтернативных установок, учитывая образ жизни каждого кочевья, особенности климата. Результаты их выбора, возникающие сложности и опыт использования станут основой для дальнейшей работы над законом», — пояснила председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам КМН Людмила Магомедова.
Изменения затронут представителей КМН, ведущих кочевой образ жизни.