В России предложили ввести постоянную надбавку к пенсии учителей

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил меры по совершенствованию пенсионного обеспечения для педагогов, направленные на прямое признание их профессионального вклада.

В России предложили ввести постоянную надбавку к пенсии учителей
© Российская Газета

"Учителя могут выйти на страховую пенсию по старости раньше остальных - при выработке 25 лет педагогического стажа, независимо от возраста. Этот стаж учитывается только при работе на должностях и в учреждениях, утвержденных постановлением правительства", - сказал он ТАСС. При этом отметил, что есть вопросы к порядку расчета пенсий - это делается по общим правилам. Депутат предлагает ввести для учителей с 25-летним стажем постоянную доплату к фиксированной части пенсии. Этот механизм, аналогичный уже к действующему для сельхозработников (25% надбавки), стал бы формой прямого признания заслуг педагогов и назначался бы независимо от факта продолжения трудовой деятельности или региона проживания.

Также он считает, что нужно дополнительно учитывать рост средней зарплаты в сфере образования, чтобы пенсии педагогов увеличивались не только вслед за ценами, но и соответствовали динамике доходов работающих учителей.

Плюс он предложил устранить временной разрыв между выработкой специального стажа и фактическим назначением пенсии. Это позволит педагогам получать выплаты сразу после подтверждения 25-летнего стажа, без многолетнего ожидания по установленному графику.