С марта волгоградцы будут платить за газ до 15-го числа

С текущего месяца меняется дата расчетов за потребление ресурса.

С марта волгоградцы будут платить за газ до 15-го числа
© Волгоградская правда

По информации ресурсоснабжающей компании, с 2026 года оплата за потребленный газ должна производиться не позднее 15-го числа месяца, идущего вслед за отчетным. До этого момента срок уплаты устанавливался до 10-го числа расчетного месяца.

Изменения законодательно закреплены: Федеральный закон от 24.06.2025 № 177-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 171 Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 6 и 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». 

Новые правила касаются как владельцев, так и арендаторов жилых помещений, будь то квартиры в многоэтажных домах или частные домовладения.

Цель ввода новых сроков – унификация платежных дат и упрощение системы расчетов. Ожидается, что это приведет к сокращению числа задолженностей и уменьшит вероятность ошибок при проведении платежей.

Сдвиг даты оплаты также учитывает интересы потребителей, которые получают заработную плату во вторую десятидневку месяца.