Доля новой техники в парке фермеров сократилась до минимума

Интерес к сельскохозяйственной технике вырос с началом посевной. По данным экспертов Авито Спецтехники, в Волгоградской, Ростовской и Оренбургской областях спрос на сельхозтехнику вырос почти на 100%. Однако за этими цифрами стоит другой тренд. Как выяснили эксперты страховой компании «Согласие», за последние четыре года доля новой техники в парке фермеров сократилась до минимума, уступив место машинам с наработкой.

Доля новой техники в парке фермеров сократилась до минимума
© РБК Компании

По данным Авито Спецтехники, в целом спрос на оборудование и технику для посевных работ (среди них — транспортеры, грядообразователи, картофелесажалки, бороны, посевные комплексы, культиваторы, плуги, тракторы, сеялки, разбрасыватели удобрений и др.) активно начинает расти в феврале–марте и достигает пика в апреле–мае. В этот период интерес к таким машинам в 1,5 раза выше, чем в январе, и почти вдвое превышает минимальные значения, которые фиксируются в конце года.

Так, например, картофелесажалками в сезон интересуются в 3 раза чаще, чем в начале года. Аналогичная динамика — к почвофрезам, а плуги, сеялки, культиваторы становятся востребованнее на 160%.

Такая техника в 2025 и начале 2026 года занимает около 12% всех предложений спецтехники на платформе, что на 3 п.п. больше, чем в 2024-м. Почти половину объявлений в этой категории составляют тракторы. Среди специализированного оборудования непосредственно для подготовительных работ (т.е. без учета тракторов) чаще всего продаются бороны, плуги, культиваторы и сеялки. На долю объявлений с боронами приходится почти 24% предложений, а на остальные категории — в среднем по 15%.

«Рынок сельхозтехники демонстрирует четко выраженную сезонность: весной у аграриев ожидаемо растет потребность в оборудовании для подготовительных и посевных работ, осенью — для уборки урожая», — комментирует Антон Агальцов, директор категории «Продажи» на Авито Спецтехника.

Эксперты страховой компании «Согласие» поделились данными о наиболее часто страхуемых видов посевной техники в портфеле за 2025 год.

Доля страхуемой посевной техники в 2025:

Тракторы — 38%Комбайны — 20%Жатки — 10%Опрыскиватели, разбрасыватели — 5%Сеялки — 5%

При этом в компании отметили, что аграрии стали значительно чаще страховать технику с наработкой. «В нашем портфеле доля машин с наработкой выросла в 1,4 раза и фактически заняла доминирующее положение», — комментирует директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования «Согласия» Алексей Хуторянский. — «Игроки переориентировались на поддержание имеющегося парка и покупку агрегатов на вторичном рынке».

Средние страховые суммы по договорам ожидаемо выше стоимости техники на вторичном рынке, что отражает затраты на восстановление или замещение техники.

Почти в 100% случаев клиенты страхуются от многих «базовых» рисков, среди которых пожар, удар молнии и другие стихийные бедствия, взрывы, падение летательных аппаратов и предметов, противоправные действия третьих лиц, воздействия животных, а также просадка или движение грунта. Однако самостоятельно владельцы техники также добавляют к этому списку риски, связанные с хищением техники, ДТП, опрокидыванием и повреждением ее при транспортировке.

В преддверии сезона растет и предложение оборудования. Количество объявлений с популярными видами техники увеличивается в 2–4 раза по сравнению с минимальными значениями за год. Например, число предложений с тракторами в марте–апреле становится в 2,4 раза выше, чем в ноябре–декабре. Рост начинается уже в январе, когда предложение примерно удваивается. У плугов пик размещения объявлений приходится на январь–март — их количество в этот период в 2,7 раза выше минимальных значений.

Наиболее заметный сезонный рост интереса к оборудованию для посевных работ фиксируется в аграрных регионах России. Лидерами по динамике спроса стали Волгоградская область (+94,3%), Ростовская область (+93,3%) и Оренбургская область (+90,5%). Также высокий рост интереса наблюдается в Воронежской области (+89,4%), Краснодарском крае (+89,1%), Новосибирской (+88,7%) и Саратовской областях (+88,1%), а также Красноярском крае и Республике Башкортостан (по +86,5%).

При этом в ряде регионов спрос на технику для посевных работ значительно превышает среднероссийский уровень. Так, в Республике Дагестан показатель спроса в 3,3 раза выше среднего по стране. Далее идут Кабардино-Балкария — в 2,1 раза, Кировская область — в 2 раза, Республика Крым — в 1,9 раза, Пермский край — в 1,7 раза, а также Брянская, Свердловская и Амурская области, где спрос на технику в 1,6 раза выше среднего. В Курганской области показатель спроса в 1,5 раза превышает средний по России.

Регионы-лидеры по страхованию сельхозтехники («Согласие»)

Алтайский край Краснодарский край Ростовская область Вологодская область Орловская область Саратовская область Республика Татарстан Нижегородская область

Ключевые аграрные территории по объему застрахованной техники

«Мы видим растущий запрос на страховую защиту от владельцев техники с наработкой. В том числе в добровольном порядке, а не по требованию банка или лизинговой компании», — добавляет Алексей Хуторянский. — «Аграрии начинают понимать, что даже трактор за 600–700 тысяч — это ценный актив, от которого зависит успешность посевной или уборки урожая и который не так просто заменить в текущей экономической ситуации, а значит и страховая защита на случай происшествий с техникой — это не роскошь, а насущная необходимость».