Тупик в проливе давит на золото

Тупик в проливе давит на золото
© if24.ru

Золото стабилизировалось в районе $4540 за унцию после падения почти на 4% на прошлой неделе, сообщает Bloomberg. 

США и Иран остаются далеки от сделки по завершению войны и открытию Ормузского пролива, что продолжает раздувать инфляционные опасения и обваливать рынки облигаций. В воскресенье атака дрона, вызвавшая пожар на атомной электростанции в ОАЭ, указали инвесторам на хрупкость перемирия. Президент США Дональд Трамп снова произнес угрозы в адрес Ирана. На этом фоне растет вероятность повышения ставок, что давит на золото.

С начала войны (конец февраля) золото потеряло 14%. Аналитики JPMorgan отмечают, что новый инвестиционный интерес к драгметаллам «иссяк до ручейка» из-за опасений по поводу высоких процентных ставок. Однако рынок может найти поддержку благодаря покупкам со стороны центробанков.