Мошенники начали предлагать вернуть переплату по ЖКХ

Аферисты придумали новую схему обмана россиян под видом возврата переплаты за жилищно-коммунальные услуги, передает РИА Новости. Всё начинается с того, что человека добавляют в чат, где сообщается о якобы положенных выплатах за переплату по ЖКХ. Далее предлагают перейти в бот под названием «Окно цифрового обслуживания Госуслуг», который внешне копирует официальный сервис. Там просят указать номер телефона и присваивают «уникальный код», который нужно отправить обратно. Как пояснил эксперт платформы «Мошеловка» Галактион Кучава, передача такого кода из смс фактически даёт преступникам полный доступ к личным данным: паспорту, СНИЛС, ИНН, а также сведениям о недвижимости и автомобилях. По данным РИА Новости, в столице от действий аферистов уже пострадала пенсионерка, лишившаяся 20,8 миллиона рублей. Всем, кто получил подобные сообщения, советуют не переходить по ссылкам и не передавать никакие коды.