Москвичи стали чаще покупать бумажные книги

Москвичи стали чаще покупать бумажные книги в 2026 году. Об этом агентству городских новостей «Москва» рассказал кандидат экономических наук, декан факультета международных финансов Всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития России Олег Абелев.

Москвичи стали чаще покупать бумажные книги
© Мослента

По его словам, спрос с начала года вырос на 25-30 процентов. Однако рынок был противоречивым, так как наблюдались разовые скачки на фоне технических сбоев. Например, в марте продажи в книжных магазинах резко увеличивались вдвое по сравнению с предыдущей неделей. Люди покупали схемы метро, бумажные карты и, раз уж пришли в книжный, брали и книги.

«Если суммировать все подобные инциденты с начала года, то совокупный рост спроса составил примерно 25–30%», — отметил Абелев.

При этом одной из причин стало снижение цен. Средняя стоимость бумажных книг за последний год снизилась примерно на 40 процентов.

Ранее стали известны самые популярные книги у москвичей.