Мобильная связь в России подорожала на 15%

С октября 2016 года средняя стоимость минимального пакетного тарифа российских мобильных операторов выросла на 15 процентов, составив 268,5 рубля. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование агентства Content Review.

Мобильная связь в России подорожала на 15%
© ТАСС

В апреле прошлого года цена за средний тариф составляла 203 рубля, по сравнению с этим показателем стоимость выросла более чем на 30 процентов.

Расчеты Content Review основаны на стоимости самых дешевых пакетных тарифов по всем регионам России, содержащих минимальный набор услуг связи: как минимум гигабайт интернета и голосовые вызовы.

В расчетах учитывались тарифные планы МТС, «Билайна, «Мегафона» и Tele2. В Крыму были взяты тарифы операторов «К-Мобайл», «Волна мобайл», «Крым Телеком» и «СевМобайл».

Среди факторов роста цен аналитики назвали значительные затраты операторов на строительство сетей и спор с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) из-за отмены роуминга.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева заявила, что рост потребления интернет-трафика абонентами требует инвестиций в развитие сети, поэтому цены на некоторые тарифы были скорректированы. В Tele2 заявили, что средняя стоимость тарифов оператора за последние полгода не изменилась.

В августе ФАС возбудила дела против «большой четверки» российских мобильных операторов, заподозрив их в монопольно высоких ценах на национальный роуминг. Служба потребовала устранить ценовую разницу на мобильную связь в разных регионах до 15 декабря 2017 года.

Рамблер: главные новости