ФАС договорилась с операторами по отмене внутрисетевого роуминга до конца года

ФАС договорилась с операторами по отмене внутрисетевого роуминга до конца года, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев по итогам совещания ФАС с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым и представителями операторов.

Названы сроки отмены роуминга
© РИА Новости

«Мы сегодня договорились, что до конца года все основные мероприятия по отмене роуминга будут проведены», — сообщил журналистам Артемьев по итогам совещания.

Артемьев и Никифоров подчеркнули, что речь не идёт о выдвижении каких-либо ультиматумов в отношении операторов. При помощи каких именно механизмов это будет осуществлено, стороны планируют договориться в течение месяца.

«Мы говорим о том, что внутрисетевого роуминга быть не должно, - отметил Артемьев. Часть работ будет продолжаться в первой половине 2018 года. Также речь идёт о постепенной отмене национального роуминга, но эта работа будет завершена позднее».

«Движение против роуминга идёт по всем фронтам», - заявил Никифоров, подчеркнул, что речь идёт об отмене и национального роуминга.

В середине июля ФАС потребовала от крупнейших мобильных операторов — МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2 — уравнять условия внутрисетевого роуминга в разных тарифных планах. Срок исполнения поручения был две недели. Регулятор назвал необоснованной разницу цен для абонентов на услуги связи в поездках, включая звонки внутри и за пределы региона, SMS и передачу данных.

В начале августа регулятор возбудил дела против «Вымпелкома», «Мегафона», МТС и Tele2 по признакам нарушений части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. В конце августа регулятор продлил до 15 декабря для сотовых операторов срок исполнения предупреждения по роумингу.

«Все операторы связи, которым антимонопольная служба выдала предупреждение, выразили готовность его исполнить и направили в ФАС России ходатайства о продлении срока»,— сообщала пресс-служба ФАС.