Чубайс сравнил себя с пенсионером из Магнитогорска

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что платит за электроэнергию (за киловатт-час) столько же, сколько пенсионер в Магнитогорске, и считает это несправедливым. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Чубайса, в России необходимо ввести «социальный тариф», благодаря которому богатые будут платить за свет больше, а для бедных цены не изменятся.

Ранее на Гайдаровском форуме Чубайс заявил, что цены на электроэнергию в России вдвое ниже общемировых, что «равно энергорасточительности». По его мнению, проблему энергоэффективности в России можно решить двумя способами, но они будут болезненными. Первым способом является повышение цен, а вторым – запреты. Тогда же он упомянул программу по социальным нормам потребления электроэнергии.

«Коммерсант» писал, что российские власти разработали новую схему по введению социальной нормы энергопотребления в стране.

Соцнорму предложили зафиксировать на уровне в 300 киловатт-час. Ее граждане будут оплачивать по базовому тарифу, потребление свыше этого лимита - по повышенному, а более 500 киловатт-час - по «экономически обоснованному». При этом объем потребления будет выделяться не на человека, а на «точку подключения».

Рамблер: главные новости