1 миллиард 230 миллионов рублей поступит на развитие сетевого хозяйства в рамках инвестиционной программы «Удмуртэнерго»

Филиал МРСК Центра и Приволжья - Удмуртэнерго приступил к реализации инвестиционной программы 2019 года. Как сообщили в пресс-службе организации, приоритетные объекты этого года направлены на цифровую трансформацию энергосистемы республики. Завьяловский и Ижевский районы электрических сетей, участвующие в пилотном проекте «Цифровой РЭС», станут ключевыми объектами инвестиций. В результате структурных преобразований, оптимизации деятельности и оснащения РЭСов современными системами управления электросетевым комплексом обеспечат автоматизацию и 100% наблюдаемость сети. Кроме того, снизятся потери электроэнергии, повысится надежность электроснабжения потребителей. Внедрение технологии распределенной автоматизации позволит выявлять и локализовывать только поврежденные участки сети, по максимуму оставляя в работе потребителей неповрежденных участков. Благодаря этой технологии значительно уменьшится время реагирования на любые аварийные ситуации, не допуская длительного ограничения электроснабжения потребителей. Поэтапная реализация инвестиционной программы перевода Завьяловского и Ижевского районов электрических сетей на цифровые технологии позволит повысить качество и надежность электроснабжения населенных пунктов. Инвестиционная программа филиала «Удмуртэнерго» предусматривает вложения 1 млрд 230 млн рублей в развитие сетевого хозяйства республики в 2019 году Это на 460 млн рублей больше, чем в прошлом году. За счет этих средств построят и реконструируют 418 км воздушных линий электропередачи, на 75 МВА увеличат суммарную установленную мощность трансформаторных пунктов, реконструируют крупные энергообъекты: подстанции 110/6 кВ «Машзавод» в Ижевске и 35/6 кВ «Аэропорт» в Завьяловском районе. Также планируется разработка и начало реализации проекта по созданию Единого Центра управления сетями.

1 миллиард 230 миллионов рублей поступит на развитие сетевого хозяйства в рамках инвестиционной программы «Удмуртэнерго»
© ИА «Удмуртия»