У программы бесплатной газификации домов есть ограничения

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить завершение газификации на бесплатной основе для частных домов определенного размера в большинстве регионов к 2024 г., во всех – к 2030 г. Уже с середины 2021 года газ бесплатно начнут проводить в четырёх регионах – Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях.

У программы бесплатной газификации домов есть ограничения
© ТАСС

Однако далеко не все так гладко, - рассказал Игорь Юшков, преподаватель Финансового университета при правительстве России.

"Хорошо, если проведут газ с соседней улицы, за что сейчас просят миллион и больше. Но вряд ли трубу протянут к дальним домам. И нужно понимать, что бесплатно подключат только к уличной сети. За прокладку трубы на своем участке придется платить", — приводит его слова «АиФ».

При этом одно из условий бесплатного подключения — потребление газа не должно превышать семь кубометров в час. Этого достаточно для отопления, приготовления пищи и функционирования горячего водоснабжения домовладения площадью в 300 квадратных метров.

Как ранее сообщал «Рамблер», "Единая Россия" собралась контролировать исполнение поручения президента РФ Владимира Путина о бесплатном подключении домовладений к газу. Об этом заявил председатель партии, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в ходе совместного заседания бюро высшего совета, президиума генсовета и комиссии по подготовке предвыборной программы единороссов.

Рамблер: главные новости