Винер-Усманова заявила о «позоре художественной гимнастики» на Играх

Тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова в интервью RT заявила, что Дина Аверина «не проиграла, а выиграла» соревнование. Так Винер-Усманова прокомментировала итоги выступления подопечной и судейство на турнире.

Винер-Усманова о скандале с Авериной: это просто позор
© РИА Новости
«Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Оно войдет в историю так же, как [Алексей] Немов, когда ему 12 минут аплодировали», - сказала тренер.

Она отметила, что Дина Аверина сделала «все чисто». В то время как израильская спортсменка Лина Ашрам сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику и за артистичность.

«Это было просто позором художественной гимнастики», - добавила Винер-Усманова.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, что поражение российских гимнасток – не трагедия, передает РИА «Новости».

"Девочки боролись, но, видимо, не справились с волнением, перегорели между квалификацией и финалом. По поводу судейства скажут эксперты, коим я не являюсь. Но мне казалось, что Дина выступила лучше, но судьи решили по-другому. По-человечески нужно девочек поддержать", - сказал он.

Депутат Госдумы Ирина Роднина заявила телеканалу «Матч», что «надо смотреть не только на судейство, но и на свои пробелы, делать выводы».

Россия впервые за 25 лет осталась без золота Олимпиады в гимнастике

Россия впервые с 1996 года осталась без золотой медали на Олимпиаде в личном многоборье по художественной гимнастике. Дина Аверина завоевала серебряную медаль. Арина Аверина стала четвертой. Золото на счету представительницы Израиля Линой Ашрам. Бронзу завоевала гимнастка из Белоруссии Алина Горносько.

Во время выступления Арины Авериной произошел судейский скандал. Тренеры сборной России подали четыре протеста против оценок судей, которые, по их мнению, намеренно занизили оценку выступления гимнасток. Из них была удовлетворена только апелляция после выступления Арины Авериной в упражнении с булавами. Ей повысили оценку. Два протеста Дины Авериной и один — Арины были отклонены.

При этом впервые в истории российские гимнастки взяли золото в командном гимнастическом турнире. Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова и Виктория Листунова сенсационно опередили считавшуюся безусловным фаворитом американскую команду

Рамблер: главные новости