России угрожает дефицит донорской крови

Из-за вакцинации от коронавируса в России возникли проблемы с поддержанием запасов донорской крови, пишет "Ъ".

Россия столкнулась с дефицитом донорской крови
© Евгений Одиноков/РИА «Новости»

Ссылаясь на заявления медиков и данные Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), издание отмечает, что в некоторых регионах страны эти запасы находятся на "критическом минимуме".

Ключевая причина дефицита в том, что донорам запрещается сдавать кровь между первой и второй прививкой от COVID-19, а также в течение месяца после второй дозой вакцины.

Директор Центра крови ФМБА, главный внештатный трансфузиолог София Голосова рассказала, что такое бережное отношение к донорам необходимо для сохранения их здоровья, но увеличение числа вакцинированных летом резко снизило число желающих сдать кровь

По ее словам, не стоит вести речь о "средних показателях" - никогда нельзя предугадать, кровь какой группы и в каком объеме может понадобиться в кратчайшие сроки. Сообщается, что пункты приема крови начали работать в выходные, потому что многие доноры заняты в будни, а медики стали чаще обзванивать и уведомлять постоянных доноров из базы, однако ситуация "остается тяжелой".

В начале августа ФМБА опубликовало в соцсетях призыв к донорам: "Вакцинация спутала все наши планы, а "светофор неприлично красный".

Донорский светофор - это карта запасов крови, которую ведет каждый отдельный регион страны. Фактически это "светофор наоборот" - красный означает дефицит крови, желтый — недостаточное количество, зеленый — наличие крови в соответствии с запросами системы здравоохранения, а белый - много запасов. Ранее сообщалось, что Россия рискует столкнуться с дефицитом иммуноглобулина - препарата, применяемого при различных степенях иммунодефицитов у взрослых и детей.

Газета.Ru: главные новости