ВОЗ намерена провести дополнительные исследования происхождения COVID-19

Всемирная организация здравоохранения собирается провести очередной этап исследований для определения природы происхождения COVID-19.

ВОЗ дополнительно расследует происхождение COVID-19
© depositphotos/diegograndi

Для этих целей ВОЗ создает новую группу экспертов. Им предстоит установить причины появления коронавируса, чтобы исключить фактор неожиданности при возможном возникновении нового вида пандемии.

"ВОЗ призывает все правительства деполитизировать ситуацию и сотрудничать в целях ускорения исследований <...> и, что важно, совместной работы по разработке общей базы новых патогенов, обладающих пандемическим потенциалом", – говорится в релизе, опубликованном на официальном сайте организации.

В ВОЗ также подчеркнули, что при исследовании необходимо учитывать передовой научный опыт и иметь доступ ко всем данным.

"Страны несут коллективную ответственность за совместную работу <...> и за обеспечение ученых и экспертов пространством, необходимым для поиска истоков самой страшной пандемии за столетие", – говорится в сообщении.

Также Всемирная организация здравоохранения выразила надежду на продолжение предыдущих миссий в Китай, в частности, чтобы собрать достаточно данных для опровержения гипотезы о возможной утечке вируса из лаборатории в Ухане.

В середине июля глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что версию связи пандемии COVID-19 c утечкой вируса из китайской лаборатории исключили слишком рано. Он также отметил, что международная группа экспертов, отправленная в Китай для выяснения причин возникновения коронавирусной инфекции, столкнулась с определенными проблемами при попытке получить доступ к данным о распространении вируса.

За месяц до этого ведущий специалист уханьского Института вирусологии Ши Чжэнли опровергла теорию об утечке коронавируса нового типа из лаборатории. Она подчеркнула, что все подобные заявления являются необоснованными, а данные о том, что несколько сотрудников института тяжело заболели еще до начала пандемии, не соответствуют действительности.