"Заработать на антироссийском проекте": политолог о "Крымской платформе"

Запланированный на конец августа форум "Крымская платформа", инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским в попытке вернуть полуостров под контроль Киева, - это саммит врагов России, украинские власти попытаются заработать на этом антироссийском проекте. Об этом в комментарии "Рамблеру" заявил политолог, глава крымской общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо.

"Сегодня так называемую "Крымскую платформу" впору называть саммитом врагов России. Я думаю, что наша страна должна исходить из того, что все участники "Крымской платформы" - это физические лица и отдельные государства, которые не признают территориальную целостность Российской Федерации. Поэтому относиться к этому мероприятию-говорильне нужно соответствующим образом. На мой взгляд, наша реакция будет заключаться не только в осуждающих заявлениях, но и в конкретных действиях. По большому счету, впору вводить ограничительные меры экономического и политического характера в отношении участников этого мероприятия. Сама по себе "Крымская платформа" - это пустопорожняя затея Киева и лично президента Зеленского. Она, с одной стороны, призвана привлечь внимание международных сил к Украине. С другой же стороны, президент Зеленский, его офис, члены его команды наверняка думают заработать на этом антироссийском проекте. Все русофобские и антироссийские инициативы Киева на самом деле про деньги. Киев привык получать деньги на свою антироссийскую деятельность со стороны Запада и желает продолжать свою внешнеполитическую активность в этом же ключе", - сказал политолог.

Вместе с тем глава крымской общественной организации согласился со словами министра иностранных дел России Сергея Лаврова, назвавшего планируемую встречу шабашем, на котором Запад будет развивать неонацистские настроения Киева.

"Конечно, с заявлением Лаврова можно согласиться. Я думаю, что саммит так называемой "Крымской платформы", естественно, не добьется декларируемых целей, то есть возврата Крыма под контроль Украины. Впрочем, это понимают и участники этой говорильни. Никакого "вопроса Крыма" не существует. Республика Крым и город Севастополь - неотъемлемая часть российского государства. Москва ни с кем не будет обсуждать статус Крымского полуострова. Да и Запад фактически уже давно признал статус Крыма. Если бы Запад этого не признавал, то в отношении крымчан не распространялись бы санкции. Ведь на словах говорится, что Россия якобы ущемляет жителей Крыма, якобы Москва причастна к нарушениям прав человека, а по факту только Россия защищает права и свободы человека и гражданина на территории полуострова. А нарушения прав человека связаны с действиями Запада и его марионеток типа Украины", - добавил он.

28 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что саммит «Крымская платформа», который пройдет в Киеве 23 августа, станет беспрецедентным событием в контексте противодействия «российской угрозе». Он добавил, что в мероприятии примут участие представители 28 стран и международных организаций на уровне президентов, премьер-министров и глав парламентов.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны ЕС и США отказались признать результаты голосования, назвав воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией. Российские власти отвергают эти обвинения и настаивают, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права.

Рамблер: главные новости