Госизмена на свадьбе и "Кинжал": резонансные шпионские дела последних лет

Лефортовский районный суд арестовал до 9 октября генерального директора, главного конструктора ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александра Куранова, которого ФСБ подозревает в государственной измене. Рамблер" вспомнил самые громкие дела о госизмене за последние несколько лет.

Госизмена. "Рамблер" вспомнил самые громкие дела последних лет
© ТАСС

Госизмена на свадьбе

В декабре 2020 года Калининградский областной суд приговорил супругов Антонину Зимину и Константина Антонца к 13 и 12,6 годам строгого режима соответственно.

Суд посчитал, что в 2012 году Зимина была завербована латвийскими спецслужбами, а с 2015 привлекла к сотрудничеству с ними своего супруга. Семейная пара неоднократно передавала Латвии сведения, составляющие гостайну. В частности, суд признал их виновными в передаче латвийской разведке фотографии присутствовавшего на их свадьбе в 2015 году сотрудника ФСБ с указанием его должности и места службы.

Сами супруги вины не признали, заявив, что сотрудник сам открыто рассказывал о своем месте работы, а также фотографировался с гостями. Отец Антонины также подчеркивал, что этот сотрудник ФСБ был университетским приятелем его дочери.

Валерий Митько и подводные лодки

15 июня 2020 года обвинения в госизмене и шпионаже были предъявлены 78-летнему президенту Санкт-Петербургской Арктической общественной академии наук Валерию Митько

По данным следствия, он передал Китаю бумаги с характеристиками российской подводной лодки.

Дело ЦНИИМАШ. Роман Ковалев, Виктор Кудрявцев и Сергей Мещеряков

22 июня 2020 года Мособлсуд приговорил к 7 годам заключения начальника центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) ЦНИИмаш Романа Ковалева по обвинению в госизмене. Материалы дела были засекречены, суть обвинения не разглашалась.

В 2018 году по схожему обвинению был задержан ведущий специалист ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев.

По версии ФСБ, Кудрявцев в 2012 году получил задание от Фон-Кармановского института, с которым ЦНИИмаш работал над совместным проектом. Задание состояло в передаче неких секретных данных, которые он позднее отправил посредством двух электронных писем. При этом письма к делу не прилагались.

В разработке ФСБ Кудрявцев находился с 2014 года. В материалах действия присутствуют данные о ракетных системах "Кинжал" и "Авангард".

В 2021 году ученый скончался от осложнения онкологического заболевания.

Также под домашним арестом находится Сергей Мещеряков из ЦНИИмаш. На момент ареста ему было 77 лет.

По данным источника "Интерфакса", предметом интереса к Мещерякову со стороны правоохранительных органов могла стать его деятельность "в области противодействия астероидной опасности, включая технологии заглубинных ядерных взрывов на астероидах в космосе". При этом, как отмечал источник, доступа "к актуальным сведениям гостайны" ученый не имел.

Дело Алексея Темирева

13 февраля 2020 Ростовский областной суд приговорил к 7,5 годам с отбыванием наказания в колонии строго режима доктора технических наук и бывшего руководителя малого инновационного предприятия "Мехатроника", учредителя конструкторского бюро "Интеллектуальные робастные интегрированные системы" Алексея Темирева. Он был арестован 19 июля 2018 года Лефортовским районным судом Москвы. Слушания происходили в закрытом режиме. Подробности дела не разглашались, так в нем присутствовали материалы под грифом "секретно".

ФСБ и "Касперский"

До 22 лет получили за госизмену сотрудники ФСБ и лаборатории "Касперского" Сергей Михайлов, Руслан Стоянов, Дмитрий Докучаев и Георгий Фомченков.

Официальная информация о сути обвинений неизвестна, однако "Коммерсантъ" связывает ее с утечками, опубликованными ФБР и The Bell.

Рамблер: главные новости