"Это реальная угроза": бежавший от талибов летчик Владимир Шарпатов о ситуации в Афганистане

Ситуация в Афганистане представляет реальную угрозу России, заявил Герой России летчик Владимир Шарпатов, в 1996 году бежавший из плена боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ).

"Это реальная угроза": бежавший от талибов летчик о ситуации в Афганистане
© CC BY 3.0 / Тюменская областная Дума

По словам Шарпатова, он внимательно следит за происходящим в Афганистане с первого дня, как оказался на свободе.

«Сейчас мне мои друзья присылают из интернета эпизоды, как талибы начинают по новой хозяйничать там», - сказал он РИА «Новости».

Летчик отметил, что после жестоких кадров не может спать ночами.

Шарпатов рассказал, что, когда он был в плену, боевики говорили, что хотят, чтобы к ним присоединились бывшие советские среднеазиатские республики. На замечание о том, что не все могут захотеть присоединиться, талибы отвечали: «А мы их заставим, они никуда не денутся».

«Это реальная угроза нашему государству», - оценил Шарпатов сложившуюся в Афганистане ситуацию.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории.

Лавров назвал талибов «вменяемыми людьми»

После этого боевики движения «Талибан» нарастили темпы наступления на ряде направлений. Ко второй половине дня 13 августа, по данным Al Jazeera, число подконтрольных талибам регионов возросло до 18 из 34.

Накануне «Талибан» объявил о захвате второго по величине города Афганистана – Кандагара, столицы одноименной провинции. В пятницу, 13 августа, боевики захватили столицу провинции Логар город Пули-Алам, который находится в 50 км от Кабула.

Рамблер: главные новости