Пока вы не уснули: Афганистан запросил у России ударные вертолеты

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Меркель посетит Россию перед визитом на Украину

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель проведут переговоры в Москве 20 августа. В ходе встречи запланировано обсуждение «состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества в различных областях». Также лидеры двух стран намерены рассмотреть ряд актуальных международных и региональных вопросов, пояснили в пресс-службе. Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт пообещал уточнить детали визита Меркель в Москву на следующей неделе.

Читать новость полностью

Кабул запросил у России ударные вертолеты

Афганистан обратился к Москве по вопросу поставок ударных вертолетов, однако предметные переговоры пока не ведутся, заявил спецпредставитель президента России, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов. Кабулов завил, что «было обращение, обращение изучается». Он также считает, что взятие Кандагара талибами не означает, что они готовы захватить столицу Афганистана.

Читать новость полностью

Причиной взрыва автобуса в Воронеже назвали газовый баллон у пассажирки

© © РИА Новости / Правительство Воронежа

Версия теракта не подтверждается. На месте взрыва не найдены поражающие элементы, также не обнаружены проникающие отверстия в автобусе. По факту взрыва транспортного средства возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Следователи назвали неисправность технического оборудования основной версией взрыва автобуса.

Читать новость полностью

Россия высылает журналистку Би-би-си Сару Рейнсфорд

© Кадр из трансляции «Большого разговора с президентом»)

Журналистке BBC Саре Рейнсфорд не продлили рабочую визу в России. Рейнсфорд должна будет покинуть страну до 31 августа. Автор статьи отмечает, что подобное решение властей является ответной реакцией на дискриминацию российских журналистов в Великобритании. Ни московский офис BBC, ни сама Рейнсфорд эту ситуацию пока не прокомментировали.

Читать новость полностью

В Москве смягчили коронавирусные ограничения

В Москве отменили требование о переводе на удаленку не менее 30% сотрудников и регулярные тесты на коронавирус и измерение температуры в течение рабочего дня.При этом власти рекомендуют работодателям и в дальнейшем сохранять «удаленку», если это возможно без ущерба для работы организаций. Также сохраняется требование не допускать на рабочее место тех, у кого есть признаки ОРВИ.

Читать новость полностью

ФАС запустила проверки крупных торговых сетей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приступила к внеплановым проверкам крупнейших отечественных ритейлеров. Речь идет о сетях, входящих в X5 Group, а также "Магните" и "Ленте" на предмет антиконкурентного сговора. Служба также проанализирует причины возможного необоснованного увеличения цен. Если сговор будет подтвержден, компании могут получить оборотный штраф до 15% от размера годовой выручки.

Читать новость полностью

В Раде предложили «пиратский» способ остановки «Северного потока - 2»

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин считает, что Украина может надеяться на «единственный реальный способ» блокировки «Северного потока — 2». В эфире телеканала NewsOne он заявил, что такой сценарий возможен только при условии «колоссального разрыва» Соединенных Штатов и Германии. Также, по предположению Волошина, при таком сценарии для международных отношений возникли бы долгосрочные последствия вследствие действий Вашингтона.

Читать новость полностью

Жизнь меняется: Лукашенко рассказал о смене власти в стране

Белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал, как видит процесс смены власти в стране. Приход в госаппарат молодых управленцев должен проходить постепенно, а предыдущее поколение должно контролировать этот процесс, считает политик. .

"Приходит новое поколение. Вы видите, что жизнь меняется. Хотелось бы, чтобы то, на чём всегда держалась жизнь и наш человек, остались: это труд и хлеб. Мы должны не просто им передать страну. Мы постепенно, приводя в том числе и к власти их, должны видеть, контролировать, где надо, подсказывать, чтобы они не потеряли всё то ценное, что мы с вами наработали за эти годы", — сказал глава государства во время встречи с жителями агрогородка Тихиничи в Гомельской области.

Читать новость полностью

Найдено тело пассажирки разбившегося Ми-8 на Камчатке

Тело одной из пассажирок упавшего на Камчатке пассажирского вертолета Ми-8 нашли в Курильском озере. Эта информация приводится на портале Следственного комитета РФ. Следователи также проводят допросы сотрудников авиакомпании "Витязь-Аэро", которые помогали в навигации полета Ми-8. Страховая компания "Витязь-Аэро" выплатит компенсации родным умерших и пострадавшим при крушении вертолета Ми-8 на Камчатке.

Родственникам умерших пассажиров выплатят по два миллиона 25 тысяч рублей, семье погибшего члена экипажа - два миллиона, аналогичную сумму получат и пострадавшие.

Читать новость полностью

Видео выписки МакSим из больницы попало в Сеть

Менеджер артистки Маргарита Соколова сообщила, что МакSим сама попросила врачей выписать ее, чтобы продолжить лечение на дому. МакSим в середине июня попала в больницу с высокой температурой. При этом тест на коронавирусную инфекцию, сделанный певице, показал отрицательный результат. В момент госпитализации поражение легких МакSим составляло около 40%, но ее состояние стремительно ухудшалось. Медики подключили артистку к аппарату ИВЛ и ввели в искусственную кому.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости